Навигация
Географический язык в педиатрии NCBI

Географический язык (ГЯ) — это доброкачественное рецидивирующей состояние неизвестной этиологии, характеризующееся потерей эпителия, особенно нитевидных сосочков, и придает этому состоянию соответствующий вид географической карты. Некоторые источники называют это состояние доброкачественным мигрирующим глосситом, мигрирующей эритемы языка, мигрирующей сыпью языка.

ГЯ впервые был описан Райер в 1831 году, как «блуждающий» сыпь на языке. Характерный рисунок предоставляет дорсальной поверхности языка вид карты. Изменения сохраняются от нескольких дней до недель и исчезают в одном месте, чтобы появиться в другом.

Общая распространенность такого состояния составляет примерно 1-2,5% населения земного шара. Распространенность ГЯ в педиатрической популяции колеблется от 0,37% до 14,3%, этиология остается неизвестной.

ЭТИОПАТОГЕНЕЗ

Этиопатогенез географического языка до сегодняшнего дня остается неизвестным. Некоторые исследователи относили его к врожденной аномалии, другие указывали на наследственное заболевание. Некоторые авторы считают, что это хронический воспалительный состояние. Было предложено несколько этиологических факторов:

— наследственные факторы

— Другие системные заболевания: ГЯ обычно ассоциируется с другими системными заболеваниями, такими как атопия, аллергия, стресс, анемия, псориаз, желудочно-кишечные расстройства и гормональные изменения. Это может быть связано с такими синдромами, как синдром Рейтера, синдром Дауна, синдром Робинов. Но никто так и не показал определенного причинно-следственной связи.

— Астма / Атопия Маркс и Тайт продемонстрировали увеличение частоты HLA-B15 типа ткани у пациентов с атопией и географическим языком, что позволило обеспечило дополнительную поддержку генетической теории. ГЯ чаще оказывался у пациентов с аллергией на лекарства, пищу, отмечается в исследовании, проведенном Jainkittivong et al.,

РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ (РС)

В 2015 году, Seiden и Curland объяснили географический язык с точки зрения динамики среды, основанной на физике. Они наблюдали различные эволюционные фазы между спокойным состоянием языка, воспалительным состоянием и в процессе заживления. Существуют различные узоры географического языка — сплюснутый узор, волнистый одномерный узор и кольцевой концентрический узор. Seiden и Curland объяснили динамику структур.

Географический язык

Различные клинические модели географического языка — сплюснутый или круговой рисунок (A), спиральный рисунок (B) волнистый рисунок (C)

КЛИНИКА
Боковые края и кончик языка являются наиболее распространенными участками поражения, а уже потом втягивается дорсальная и вентральная поверхность. Дополнительными участками поражения является слизистая оболочка губ, щек, десен, неба, язычка.

Клинически «географический язык» — это эритематозные атрофические участки с потерей нитевидных сосочков, окруженных белой каймой. Периоды ремиссии и обострения имеют разную продолжительность. Повреждение исчезает в одном месте и появляется в другом, поэтому и называется мигрирующим. В основном это и является единственной жалобой, которую предъявляет пациент.

ГЯ может возникать как в виде одиночных, так и множественных поражений, может протекать бессимптомно или провоцировать боль, жжение, дискомфорт, дисгевзия (видимо нарушения вкуса), чувствительность к горячей, острой и кислой пищи, боль в ушах или ипсилатеральной субмандибулярной лимфаденопатией. Однако, у подавляющего большинства людей, это состояние протекает бессимптомно. Клиницисты предполагают, что наличие глубоких трещин, инфицированных Кандидой, может быть причиной симптомов, однако это требует дальнейшего изучения.

ГИСТОПАТОЛОГИЯ

Микроскопическое исследование позволяет выявить толстый кератиновый слой с инфильтратом воспалительных клеток, тонкие удлиненные гребни и эпителиальный отек. Воспалительные клетки создают микроабсцессы, так называемые абсцессы Монро в кератиновых и остистых слоях. На поверхности могут быть споры кандид. В участках, где наблюдаются красные пятна, можно увидеть усиление гиперемии и отсутствие нитевидных сосочков. Области, соответствующие красным пятнам, показывают усиление отека остистого эпителия и полное отсутствие нитевидных сосочков. При рассмотрении над белой каймы наблюдаются субэпителиальная инфильтрация нейтрофилов, микроабсцессов, инвазия лейкоцитов в эпителий, внутриэпителиальный отек, акантолиз, отложение гликогена в эпителиальных клетках и отслоение некротических клеток в поверхностном слое.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

ГЯ обычно диагностируют по характерному анамнезу и определенным клиническим особенностям. Гистологическое подтверждение редко бывает необходимым. В случае атипичных язв дифференциальная диагностика включает атрофический кандидоз, нейтропения, псориаз, синдром Рейтера, лейкоплакию, красный плоский лишай, системная красная волчанка, простой герпес и медикаментозную реакцию. Одиночные географические язвы языка могут иногда быть похожими на лейкоплакию, которая является предшественником плоскоклеточной карциномы языка (иногда вызывает ракофобию у пациентов), и в этом случае необходимо учитывать факторы риска развития рака языка: старость, употребление алкоголя и курение.

Если врач сталкивается с одиночной язвой на слизистой оболочке полости рта, в первую очередь следует учитывать состояния, которые могли бы ее вызвать (в период последних 3-х недель): травма, рецидивирующая язвенная болезнь, инфекция и т.д. Если язва сохраняется в течение трех недель после того, как провоцирующие факторы были устранены, следует рассмотреть вероятность хронической травмы, хронической инфекции, большой афтозной язвы, сифилиса и лейкоплакии.

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СПИНИНГУ И ДИАГНОСТИКЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Географический язык, как правило, не требует какого-либо лечения, если он протекает бессимптомно. Периодическое наблюдение для подтверждения диагноза нужно в случае первичного обращения и в случае, если диагноз точно не установлен. Задачей врача является успокоение пациента и заверения его, что географический язык является доброкачественным состоянием. Если человеку мешает сильная боль и дискомфорт, можно использовать ацетоаминофен, противовоспалительные препараты, антигистаминные препараты, гель с лидокаином или спреи, ГКС, витамин А, цинк.

Местное применение такролимуса было эффективным, когда предыдущие средства не приносили облегчения. Улучшение наблюдалось при системном введении концентрата микроэмульсии циклоспорина с начальной дозой 3 мг / кг / день и поддерживающей дозой 1,5 мг / кг / день два месяца.

Дискомфорт, который может вызвать географический язык, можно ограничить или избежать, исключив из рациона алкоголь, табачные изделия, горячие, острые и кислые продукты, определенных видов зубной пасты.

Комментарии
Комментариев пока нет..
Ты можешь быть первым, кто оставит комментарий к публикации!


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Вы не зарегистрированы

Географический язык в педиатрии NCBI


Автор публикации
Дата публикации
24-08-2023, 22:04
Просмотров
161
Комментариев
0

Внимание! Данный материал предоставлен сайтом www.bozzakids.ru в ознакомительных целях. При копировании материала с сайта указание источника обязательно

Лучшие статьи

Template not found: /templates/bootstrap5/topnews.tplTemplate not found: /templates/bootstrap5/topnews.tplTemplate not found: /templates/bootstrap5/topnews.tpl
Информация на этом сайте ни в коем случае не заменяет рекомендации медицинского работника. Если у вас есть вопросы относительно вашего здоровья обратитесь к медицинскому работнику